пятница, 25 октября 2013 г.

DIY: Kotatsu

Сегодня замечательный день! Я наконец исполнил давнюю мечту отаку: я собрал настоящий котацу у себя в кабинете.


Вкратце, что для этого нужно:
1. Руки
2. Икеевский журнальный стол ЛАКК(стоит не дорого и служит хорошей базой, нижняя полка - отличная столешница)
3. Японская грелка для котатсу(100V 500W). Заказывал из японии ибо в россии подходящих и надежных нет(грелка же находится в практически накрытом состоянии).
Модель такая: http://global.rakuten.com/en/store/yamakishi/item/31658409/ продаются и на ракутене и на ебее.
4. 4 металических уголка и 4 шурупа, для крепежа грелки к низу стола.
5. Трансформатора 220V -> 100V минимум 500W. Купил дешевый, ибо не было денег лишних - китайский Newstar NF-500 за 2250 рублей. Надо было брать помощнее - меньше бы грелся.
6. Пила.
7. Японские футоны для котатсу (В россии таких нет, котацу используются только в Японии).
Брал через ракутен пересылкой по EMS(да пересылка 7кг одеял из японии сравнимо по стоимости с самими одеялами, вышло это дело кооло 9 тыс руб.)
http://global.rakuten.com/en/store/agogonus/item/th-040203111/

Немного нюансов:
1. У традицаонного котатсу размер (75-80)*(75-80)*34
У икеевского ЛАКК 78*78*45, берем пилу и подпиливаем ножки на 8-11 см(я подпилил на 8), переклеиваем затычку с отрезанного конца(внутри ножки пустые).
2. Нижняя полка, которая идет вместе с ЛАКК прексрасно выполняет роль столешницы, однако она уже на пару см, да и очень легко царапается.
3. Как и ожидалось, трансформатор греется, а при максимальном режиме грелки - перегревается, вопрос был решен просто - я вырезал в верхней части корпуса трансформатора отверстие для 12x12 куллера и при максимальном режиме работы грелки, температура трансформатора не поднимается выше 40-45 град. (это допустимо, судя по гуглу у сухих трансформаторов номра до 60 град.), тестировал в течении нескольких часов, производя замеры тепловизором.
4. Футоны выглядят круто, ткань нежная на ощупь, но очень боюсь что, что она быстро износится,  с дурой стороны, теперь  у меня есть образцы для изготовления и думаю можно самому сшить если что такиеже.

Что дальше?
1. Я изучаю стоимоти и возможность изготовления столешницы из гранита/литого мрамора, так и царапаться не будет и размер убдет подходящий(+ красивые скругленные уголки)
2. Жду холодов, чтобы в полной мере насладиться не только эстетически, но и физически( согреваясь под котатсу).


Комментариев нет:

Отправить комментарий