четверг, 22 мая 2014 г.

Dev: Cобираем kernel для RPi на OS X

В процессе подготовки Raspberry Pi к роли процессора для Атмосвета (дабы заменить ею связку HTCP + Arduino), мне понадобилось пересобрать ядро.
Дело в том, что мой EasyCAP использует  чипсет USBTV007, и чтобы это заработало мне нужнен kernel 3.13+ с модулем usbtv.

Если собирать ядро на RPi, то нужно место(у меня папка с исходниками и результатом компиляции весит 2.11Гб)  и много времени(это где-то 10-20 часов, против 10-15 минут на Macbook Pro)

Сам процесс сборки ядра на OS X вполне подробно расписан тут. НО, там отсутствую несколько часто возникающих подводных камней, для одного из которых нет решения в гугле. Теоритически это поможет не только для сборки kernel для RPi, но и для любой другой платформы.

понедельник, 12 мая 2014 г.

DIY: 3D принтер и печатаем корпус гексапода

Сбылась давняя мечта:  я купил себе 3D принтер! Выбор пал на: UP! 3D Printer Mini
Основные его характеристики:
  • Объем печати: 120х120х120мм
  • Подогреваемя платформа
  • Закрытый корпус
  • Доступная цена(45000 руб)
  • Работает и с PLA и с ABS
  • Приемлемая точность: 0.25мм(толщина слоя)
Когда покупал принтер взял сразу еще 2 килограммовых катушки, не зря, пока игрался 2 потратил за неделю).
Конечно я сразу натравил его на давно ждущий корпус проект гексапода:
Справа от него линейка 40 см, длинные детали изготавливались из нескольких частей скручиваемых болтами(тело и ступни), вес корпуса составляет 1кг без сервоприводов(с сервоприводами 1.99кг).

В целом новой игрушкой я доволен сполна, немного SketchUP и он изготавливает пластиковую детальку за тебя).
Софт у принтера адекватный, а также номральный мануал, в котором даже есть рекомендации по настройке(настроек достаточно много, всякие режимы заполнения пустот,  толщины стенок итд), и в тоже время пользоваться им достаточно просто, фактически из готовой STL печать начинаешь в 2 клика(при этом ПК можно отключить от принтера после загрузки слоев в принтер).  При загрузке катушки, ты указываешь её размер в софтине, и она сама отслеживает сколько у тебя расходника еще осталось.
Скорость печати достаточно медленная(что не удивительно), например боковинка ступни гексапода печатается за 30-40 минут и все это время в комнате немного воняет пластиком, стоит проветривать(вот тут хорошо помогает закрытый корпус, для избежания лишних температурных деформаций).
Очень полезная вещь - нагреваемя платформа дял печати, я сначало не воспринимал в серьез температурные деформации, но стоит пренебречь предварительным нагревом, как можно получить не то что хотел:

Это нижняя часть корпуса для Arduino UNO, т.к. платформа не была предварительно нагрета, в процессе печати поверхность начала загибаться под действием температурной деформации между остывшим нижним и еще горячим верхним.

Успел я также поэкспериментировать в ацетоном, в парах ацетона действительно получается сделать детальку гладкой и блестящей:

Больше всего я боялся, что будет сложно рисовать 3д модельки, но оказалось, что SketchUP очень прост и в освоении и в работе. Стоит заметить, что для экспорта STL файлов для печати, нужно поставить дополнительный плагинчик на него.

Щас заказал кучку катушек по 1300руб за 1 кг на  ebay разных цветов, как приедут буду печатать дальше.

К сожалению в порыве страсти я умудрился походу спалить сервы, случайно подключив к ним 12V источник питания вместо 5V, когда я это заметил было уже позно и пахло паленым, поэтому работа над гексаподом опять заморожена, пока мне не приедут заказанные сервы на замену.(((