воскресенье, 6 апреля 2014 г.

DIY: Домашний пылезащищенный серверный шкаф

У меня дома есть 3 системника выполняющие функции домашних серверов:
1.Кодовое имя: Mako - интернет шлюз на gentoo, фаерволл, NAT, резервирование подклчюения к инету.
2. Кодовое имя: Yuki - Win 2008R2 сервер, выполняющий роль хостинга для ASP.NET, MSSQL Express, RDP  и других .NET служб применяемых в быту. Сейчас там базируется Финансовый менеджер и UI управления атмосветом, а также UI управления температурным контролем.
3.Кодовое имя:  Kagura - Файловый сервер на gentoo с RAID 5 из пяти 3TB дисков.
Последний был добавлен недавно, но мне крайне не нравилось, что это в пыльном гараже(пыли много) эти системники(в разных корпусах) стояли на полке - и не солидно это, да и часто от насекомых/пыли приходилось чистить + общая картина была уныла и хаотична(в том числе сопли провода между ними)

И немного подумав, я решил, что я хочу себе стойку как с ДЦ с выезжаюемыми на рельсах серверами, и все это за дверцей, с собственной системой вентиляции. Из шкафов с подходящими мне парамтерами (около 32U) c термоконтролем и пылезащитой цены начинались от 14-16 тысяч рублей. Но я жаден, поэтому решил собрать свой шкаф из дерева с преферансом и дамами. Скажу сразу, сумарно шкаф мне обошелся в 12т рублей, не сильно съэкономил, но все мы знаем, что в DIY не только в экономии дело. В итоге получилось следующее:

Я купил самые дешевые 4U 19" корпуса 3 шт.,  а заодно не дорого 8 портовый гигабитный свитч 1U(у старого 5-ти портового уже кончились порты).
корпуса
http://www.nix.ru/autocatalog/cases_procase/Case_4U_Procase_B430B0_Black_114757.html

Качество cборки у этих корпусов хромает, но что уже поделаешь.
Фото, без двери и с дыркой в стене на вывод вентиляции

Основной каркас сделан из ДСП щитов. форма немного специфичная, т.к. внизу в гараже идет фундамент выпирающий на 10см от стены на высоте 40см от пола, этой части расположены  ИБП/разветвители и спереди воздухозаборник.

Дверь сделана из петель для душевой кабины, стекла изготовленного на заказ и уплотнителя магнитного от холодильника профиля Р1(как в холодильниках).

Магнитный уплотнитель обеспечивает воздушную изоляцию внутри шкафа, на крыше шкафа установлены 3 вентиляционных вентилятора, сам выход вентиляторов настраиваем: летом можно передвинуть заслонку, чтобы воздух уходил наружу, зимой - внутрь.

Для экстремальной ситуации, когад в гараже температура опускается слишком низко, я добавил термореле на ардуино, которое отключает вентиляторы по заданной температуре внутри шкафа.

Воздухозаборник представляет собой разрезанный в одну плоскость мешок от пылесоса, соответственно 3 вентилятора тянут воздух снизу шкафа на верх.

Стоит заметить, что после установки двери, уровень шума от куллеров упал в нексоклько раз, и стало очень комфортненько рядом с ним.

Из мелочей осталось приделать красивый уголок-рамку на дверь, чтобы скрыть белый магнитный уплотнитель с глаз долой.



Комментариев нет:

Отправить комментарий